Компактная камера Sony RX1 с полнокадровым датчиком объявлена официально

Опубликовано:

sonyНесколько дней назад в Сети появились слухи о том, что компания Sony собирается выпустить компактную камеру с полнокадровым датчиком. Эта информация подтвердилась: Sony официально представила Cyber-shot DSC-RX1.

Как заявили представители Sony, DSC-RX1 – это первая в мире компактная полнокадровая камера размером не больше ладони. На представленной ниже фотографии видно, что корпус камеры действительно очень компактный. Впрочем, из-за того, что модель DSC-RX1 оснащена несъёмным объективом Carl Zeiss T*t 35mm f/2.0, который достаточно сильно выставляется вперёд, положить камеру в карман будет не так уж просто.

sony DSC-RX1d

35-мм полнокадровый датчик обеспечивает вдвое больше пространства, по сравнению с сенсорами APS-C типичных потребительских "зеркалок". Разрешение CMOS-сенсора новинки равно 24,3 МП. Диапазон светочувствительности ISO составляет от 100 до 25600. В режиме "Expanded Sensitivity Mode" можно опустить нижнюю границу до ISO 50, а в режиме "Multi Frame Noise Reduction" – поднять верхнюю границу до ISO 102400. Обработку сигнала с сенсора осуществляет графический процессор BIONZ. Этот процессор позволяет осуществлять серийную съёмку со скоростью 5 кадров в секунду и записывать видео в формате Full HD. Причём, видеосъёмку можно вести в любом из режимов экспозиции P/A/S/M.

Камера DSC-RX1 имеет органы ручного управления. Кольца на объективе позволяют выполнять ручную фокусировку и регулировать диафрагму. Камера предоставляет возможность использовать автоматический режим съёмки, предустановленные творческие стили и различные эффекты съёмки, а также вручную регулировать параметры экспозиции и баланса белого.

Чтобы немного компенсировать 35-мм фиксированное фокусное расстояние объектива, Sony применила функцию "Smart Teleconverter". Она позволяет вырезать и увеличить центральную часть снимка (1,4x или 2x) и получить такой же эффект, как при съёмке объективом с фокусным расстоянием 49 или 70 мм соответственно. Камера может похвастаться и рядом других функций, таких как Auto HDR, Bracket Shooting и цифровая система стабилизации изображения.

Камера DSC-RX1 оснащена 3" LCD-дисплеем с разрешением 1,23 млн. точек. Опционально можно приобрести электронный видоискатель FDA-EV1MK или оптический видоискатель FDA V1K.

Камера Sony Cyber-shot DSC-RX1 появится в продаже в ноябре. Если вы мечтаете положить такую "крошку" под новогоднюю ёлку, то уже можете начинать копить деньги. Стоить такая камера будет $2800. Электронный и оптический видоискатели добавят к этой сумме по $600 и $450 соответственно.